вторник, 24 февраля 2015 г.

Хобби


Хочется, что-то поменять, но что именно не понятно, попробуем разобраться вместе.
Будни каждого человека, достаточно яркие и красочные, но мало кто действительно способен радоваться тому, что имеет. 

Давайте разберемся, что же такое хобби? Хобби, как гласит "великая википедия" это увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться. Увлечение со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит доход: «В идеале, нужно заниматься такой деятельностью, которая нравится, и, кроме того, — приносит деньги», то есть хобби со временем может перерасти в работу. Обычно человек выбирает основной работой именно то, что ему нравилось как хобби или основное увлечение «для души».
Первое, что необходимо сделать - это понять, что вам нравится и от занятия, чем вы получаете удовольствие.

Например я очень творческий человек и мне постоянно нужна подпитка. К примеру когда мне грустно, рисование мой верный друг.
 
В поисках вдохновения, чаще всего прибегаю к фотографии, т.е еду в красивое место и делаю фотографии всего, что мне нравится. Например эту фотографию я сделала, когда летела в самолете.
Чтобы настроиться на творчество, нужно создать мотивирующий плэйлист. Причем песни не обязательно должны быть только веселыми. В моем случае - крек, ассаи (советую, особенно песню нежность).
Имея данные увлечения, я стараюсь бороться с хандрой, которая на меня находит, но данные интересы, помогают мне лишь в моменты грусти, что же касаемо радости, люблю писать и не могу сказать, что это увлечение появилось у меня недавно, я пишу столько времени сколько себя помню. Только раньше, все мои письма были написаны в моменты грусти, сейчас же я начала вести свой блог и проверяя просмотры каждого поста, я получаю удовольствие от того, что кто-то читает меня.
Мои советы:
1. Вам необходимо разобраться, что вам нравится и от чего вы получаете удовольствие.
2. Понять, для чего вам хобби. Для удовольствия или для заработка. Уже исходя из этих целей, выбрать способы реализации.
3. Уделять себе и своему хобби хотя бы полчаса в неделю. Поверьте, даже эти полчаса пойдут вам и вашим мыслям на пользу.
4. Не замыкаться в себе и если ваши родные и близкие не против вашего хобби, то ни в коем случае не скрывать его. 
5. Если вы не знаете с чего начать, просто начните. Не важно, есть ли у вас какая-то аппаратура или нет, самое главное-страсть к своему делу. Полюбите его и это главный ключ успеху. 

11 комментариев:

  1. Я тоже столкнулся с такой проблемой, не могу найти что-то своё. Обязательно попробую ваши советы. Может наконец на чём-то остановлюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потом обязательно расскажите, какое хобби выбрали, мне будет интересно!)

      Удалить
  2. К счастью для себя на текущий момент нашел сразу 2 хобби. Одно для заработка, второе для души(и может когда-нибудь и для заработка тоже - надо оттачивать мастерство)
    Поэтому уделять получается гораздо больше получаса в неделю. И бонусом и деньги и удовольствие
    Чего и вам желаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, надеюсь в скором времени так и будет!)

      Удалить
  3. Хобби искать не надо, оно само тебя найдет. То есть, если есть какие пристрастия к определенному делу, то и стараться особо не надо. Мне вот вязать хочется - я беру и вяжу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам повезло, но к сожалению ни у всех все так просто. Многим сложно найти именно свое увлечение. Кстати, давно хочу научится вязать. У вас хорошее хобби.

      Удалить
  4. Я давно определилась со своим хобби - моё увлечение хэндмэйд. Люблю делать что-то прекрасное своими руками, главная же моя страсть - детские игрушки из фетра! Однако, у меня проблема следующего характера - хочется, чтобы моё увлечение приносило не только радость, но и выгоду, к тому же, и предложения поступают, но я себя почему-то не могу пересилить начать зарабатывать на творчестве деньги(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоит только начать. Одно время я делала украшения и так же как и вы не могла пересилить себя. Через некоторое время решила сделать первый шаг и буквально через месяц приобрела для своей мамы iPhone. У вас все получится, стоит только сделать этот первый шаг!)

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Долгое время не могла определиться со своим хобби, но мне очень помог ваш последний совет, и я проста начала делать то, что мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расскажите, чем вы начали заниматься, мне будет интересно.

      Удалить